Новости

Важный шаг в деле упорядочения чеченской орфографии

Очередное заседание президиума АН ЧР прошло 26 ноября 2016 года. В ходе заседания в числе других был также рассмотрен вопрос об упорядочении некоторых правил орфографии чеченского языка.

Проблема упорядочения чеченской орфографии обсуждается языковедами уже несколько лет. За это время были проведены некоторые исследования на предмет обоснованности и оправданности планируемых изменений, рассмотрены пути наиболее плавного, безболезненного перехода на новые правила, были сделаны доклады и публикации по этим проблемам. Разработанные правила не приняты до сих пор в качестве всеобщей нормы чеченского правописания, однако специалисты, работающие с чеченскими текстами, как правило, сходятся во мнении, что завершить работу по упорядочению орфографии и принять их в качестве общей обязательной нормы было бы целесообразно как можно скорее.

В процессе выполнения различных работ по чеченской локализации сотрудниками отдела прикладной семиотики выполняется работа по обработке и печатному воспроизведению огромного объема языкового материала. Поэтому отсутствие четких правил по многим вопросам орфографии, а также возможность изменения некоторых существующих норм в скором будущем являлись существенной проблемой для реализации проектов по внедрению чеченского языка в информационные технологии.
Ранее отделом прикладной семиотики были проведены два совместных семинара с отделом языка и литературы АН ЧР, на которых обсуждались наиболее значимые вопросы правописания чеченского языка.

По результатам этих семинаров сотрудниками Академии был подготовлен ряд правил чеченской орфографии, включающий только те правила из составленного ранее Проекта по упорядочению чеченской орфографии (А.И. Халидов), а также материалов, представленных на упомянутых семинарах, относительно которых пришли к единому мнении о целесообразности их принятия все присутствовавшие языковеды: А.Д. Тимаев, М.Р. Овхадов, А.И. Халидов, А.Д. Вагапов, Н.Н. Альбеков.

Эти правила на заседании президиума АН ЧР были приняты как рекомендации Академии в качестве норм чеченского правописания. В своей дальнейшей работе с материалами на чеченском языке отдел прикладной семиотики планирует придерживаться указанных правил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *