Без рубрики

Разработка программных продуктов для чеченского языка

В минувшую среду прошел семинар, посвященный вопросам создания лингвистических программных продуктов,  разрабатываемых сотрудниками отдела для удовлетворения потребностей пользователей, работающих с текстами на чеченском языке.

На семинаре, в частности, обсуждался чеченско-русский и русско-чеченский онлайн словарь, над которым работает младший научный сотрудник отдела Астемиров А. По словам автора, работа над словарем продвигается без особых проблем, и  в ближайшем будущем словарь можно будет выставить на сайте отдела прикладной семиотики для общего доступа. Также практически завершена работа над компьютерной программой «Dasho Dosham» с вложенными словарями чеченского языка.

Вторым докладчиком выступил ведущий научный сотрудник кандидат технических наук Асхабов Хаважи, который внес свои предложения для дополнительных возможностей интерфейса онлайн словаря. Кроме того, Асхабов Х. представил свой продукт для работы с материалами на чеченском языке. Докладчик подчеркнул, что его продукт, в первую очередь, ориентирован на филологов, занимающихся исследованиями в области морфологии и морфемики чеченского языка. Также на семинаре присутствовали заведующий отделом языка и литературы АН ЧР Альбеков Нурвади и Абдулкадыров Адам,  который занимается проблемами тезауруса чеченского языка. Гость поделился своими соображениями по поводу перспектив дальнейшей работы в чеченской локализации. Альбеков Н. подчеркнул важность работы, которой занимается Абдулкадыров Адам, не только в сфере филологии, но и для дальнейшего успешного внедрения чеченского языка в информационные технологии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *