Новости

Научный семинар по вопросам чеченской орфографии

В связи с реализацией в Академии наук Чеченской Республики проекта чеченской локализации компьютерных программ возникла острая необходимость уточнения норм орфографии и правил грамматики чеченского языка. Эти вопросы в последнее время обсуждались учеными-филологами, писателями и журналистами и на семинарах в Академии наук ЧР, и на заседаниях Экспертного Совета по дальнейшему развитию чеченского языка, оценки художественной литературы и иных печатных изданий на чеченском языке. Но окончательных решений пока не принято.

В отделе прикладной семиотики АН ЧР проводится работа по составлению словника чеченского языка, необходимого для организации проверки орфографии при наборе на компьютере чеченских текстов. Сотрудники отдела вынуждены были практически остановить эту работу в связи с тем, что для программирования склонения существительных и спряжения глаголов в чеченском языке необходимы четко сформулированные нормы орфографии, однако в чеченской филологии на сегодняшний день очень много неразрешенных вопросов в этом направлении.

Для оперативного обсуждения этих проблем руководством Академии наук ЧР принято решение ежемесячно проводить совместные научные семинары отдела прикладной семиотики и отдела языка и литературы. Первое заседание семинара состоялось 9 апреля 2015года. На семинаре присутствовали вице-президент АН ЧР доктор физико-математических наук Р.Х. Дадашев, ученые-языковеды доктора филологических наук В.Д. Тимаев, М.Р. Овхадов, М.Х. Халидов, кандидаты филологических наук А.Д. Вагапов, заведующий отделом языка и литературы Н.Н Альбеков, секретарь указанного Экспертного Совета, журналист Х.Б. Юсупов, кандидат физико-математических наук, заведующий отделом прикладной семиотики С.М. Умархаджиев и другие сотрудники АН ЧР.

Вёл семинар профессор Р.Х. Дадашев. Основным докладчиком была  научный сотрудник отдела прикладной семиотики Айшат Бадаева. Её доклад «Некоторые вопросы орфографии чеченского языка» в основном состоял из конкретных вопросов по правописанию. На обсуждение были вынесены например такие вопросы как правописание форм слов, содержащих сочетание ов в основе инфинитивной формы (довза, хьовса, ков), вопросы правописания некоторых числительных, слитное или раздельное написание нескольких основ, отображающих одно понятие.

Ответ на каждый вопрос обсуждался участниками семинара, ученые приводили обоснования своих вариантов, после чего почти единогласно приходили к однозначному решению.

Семинар, по мнению участников, прошёл очень продуктивно, приняты  важные решения по нормам орфографии и правописания.

Так, например, по поводу правописания измененных основ с ов Тимаев В.Д., основываясь на закономерностях фонетических законов (в данном случае [ов] при аффиксе -и должен в результате палатализации дать [оьв]), предложил придерживаться соответствующего варианта (доьвзина). Остальные языковеды согласились с его точкой зрения. Бурные обсуждения вызвали вопросы правописания числительных. Однако в итоге сошлись на том, что следует придерживаться форм, предложенных в словаре А.Г. Мациева. Были также приняты решения по правописанию некоторых обстоятельственных форм глагола, аффиксов некоторых производных глаголов, различных форм неправильнх глаголов.

В заключение С.М. Умархаджиев поблагодарил всех участников семинара за плодотворную работу. Он сообщил, что к следующему, майскому, заседанию будет подготовлен доклад по вопросам, возникшим в дальнейшей работе над словником чеченского языка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *