Новости

Очередной совместный семинар

На прошлом семинаре были представлены интересные доклады сотрудниками отдела прикладной семиотики и отдела языка и литературы.

Первым докладчиком выступил ведущий научный сотрудник отдела прикладной семиотики Асхабов Х.И.. Его доклад был посвящен анализу словника, разработанного сотрудниками отдела прикладной семиотики. Асхабов рассказал о двух программах, предназначенных для анализа словника. Одна из программ исследует повторяющиеся слова в словнике, вычисляет частотность каждого из них и выделяет в отдельный файл.

Также Асхабов Х. разработал программу по поиску новых слов, которые отсутствуют в словнике, но могут быть обнаружены в текстовых файлах рассказов, повестей и романов чеченских авторов.

Не менее интересной частью доклада было небольшое исследование, посвященное статистике существительных по количеству букв в их составе от 1 до 30.

Анализ показал, что средняя длина чеченского существительного составляет 8 букв и таковых в чеченском языке в среднем насчитывается до 15000 слов.

Так, одной из самых длинных словоформ существительных чеченского языка является «мехкашдӀалецархочуьнгахьахула», которое насчитывает 29 букв.

Следующим этапом работы Х.И. Асхабова в данном направлении является разработка программы автоматического приведения Базы в соответствие с новыми принципами чеченской орфографии.

Младший научный сотрудник отдела языка и литературы Абдулкадыров Адам представил доклад о Тезаурусе чеченского языка. Адам рассказал об основных типах и применении Тезауруса. Также объяснил принцип построения общеязыкового тезауруса, над которым он работает.

Умархаджиев С.М. поблагодарил докладчиков за интересные выступления и пожелал продолжать работу в этом направлении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *