Новости

Внедрение чеченского языка в текстовые редакторы

13 декабря прошло очередное заседание семинара отдела прикладной семиотики. Доклады по проделанной работе представили научные сотрудники Асхабов Хаважи и Бекаев Мовсар.

Мовсар рассказал о работе по внедрению чеченского словаря в программу Microsoft Word. Месяц назад на сайте компании  Microsoft в разделе «Форум пользователей» сотрудники отдела внесли предложение  о внедрении в Word чеченского языка (https://word.uservoice.com/forums/304924-word-for-windows-desktop-application/suggestions/32108578-chechen-spelling-dictionary?page=1&per_page=20).  За эту идею идет активное голосование пользователей, особенно в последние дни. Мовсар сказал, что связывался с московским представительством Microsoft, а затем и с американским офисом этой корпорации. На заданный им вопрос по поводу сбора голосов,  представителем компании был дан ответ, что они видят эту ситуацию, и какое-либо решение ими будет принято. Сотрудники нашего отдела пока только  наблюдают за ходом голосования и надеются на поддержку проекта со стороны Microsoft.

Асхабов Хаважи доложил о добавлении чеченского словника в текстовые редакторы и процессоры операционных систем семейства Linux.

В настоящее время сотрудники отдела прикладной семиотики  исследовали структуру и технологию текстовых программ, входящих в Linux. И благодаря проведенной работе, компьютеры нашего отдела, а  точнее программы пакета LibreOffice, производят проверку правописания чеченских текстов.  На сегодняшний день наша задача – внедрение программы правописания чеченских текстов в доступные всем пользователям мира дистрибутивы Linux. Хаважи подробно рассказал об основных шагах  внедрения чеченского языкового пакета в свободное программное обеспечение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *