Новости

ВЫСОКОЕ СЛОВО ПИСАТЕЛЯ (К 90-летию Народного писателя Чечено-Ингушетии Абузара Айдамирова)

 В Национальной библиотеке, носящей его великое имя, прошел вечер, посвященный памяти писателя, поэта, классика чеченской литературы.
Почтить память выдающегося мастера пера, рассказать о становлении его писательской деятельности, поделиться своими воспоминаниями о его жизни и творчестве собрались государственные и общественные деятели, депутаты Парламента ЧР, представители творческой и научной интеллигенции, студенты ЧГУ и ЧГПУ, ценители высокого слога, друзья, соратники, односельчане и родственники Абузара Айдамирова. Академию наук ЧР представляли и выступили перед аудиторией Р.Х. Дадашев, А.М. Бугаев, С.С. Магамадов, А.Т. Абдулкадыров и М.Л. Ясаева.
   С приветственным словом от имени Администрации Главы и Правительства ЧР выступил заместитель руководителя Администрации Арби Тамаев. В его обращении говорилось о том, что вся жизнь писателя была посвящена служению народу. Своим богатым творчеством и высоким словом, Абузар Айдамиров, как настоящий писатель-патриот, призывал к единению народа. Его духовные заветы – уважать традиции предков, беречь родную культуру, нести в сердце любовь к Родине – и сегодня актуальны для тысяч читателей его произведений.
   Абузар Айдамиров входит в плеяду выдающихся чеченских литераторов, внесших неоценимый вклад в становление культуры республики.
Выступавшие отмечали, что Абузар Айдамиров для своего народа был всем: советчиком, наставником, учителем. Его книги это завещание чеченскому народу о том, как жить дальше, не совершая исторических ошибок, наносящих непоправимый урон нации.
По кни­гам Айдамирова многие познакомились с исто­рией чеченского народа, по ним учились родному языку.
Абузар Айдамиров, пожалуй, один из немногих наших писателей, кого с полным правом назвали народным. Его творчество занимает особое место в современной чеченской литературе.
   Можно много говорить об особенностях литературного таланта и своеобразии прозы писателя, но главное в творчестве
А. Айдамирова – четко выраженная гражданская позиция. Бесспорно, вершиной творчества А. Айдамирова стала историческая трилогия: «Долгие ночи», «Молния в горах» и «Буря».
   В этом выдающемся произведении не просто запечатлена трагическая история чеченского народа, начиная со времен Шамиля и до революционных потрясений 1917 года. Писатель в своих романах-хрониках сумел запечатлеть жизнь чеченского народа во всем ее многообразии и острейших противоречий.
   Книги Абузара Айдамирова обусловили новый подход чеченской литературы к осмыслению судеб чеченского народа, в высшей степени объективный взгляд на его прошлое и настоящее, на судьбу его национальных героев.
В программе вечера была организована книжная выставка «Айдамиров Абузаран дахаран а, кхоллараллин а некъаш», выставка архивных документов, прозвучали песни, написанные на слова А.Айдамирова, в исполнении артистов вокально-фольклорного ансамбля «Илли» и Народного артиста ЧР Сахаба Межиева.
   В рамках вечера председатель Союза писателей ЧР Аламахад Ельсаев наградил юбилейной медалью в честь 90-летия Абузара Айдамирова ряд общественных деятелей республики, внесших большой вклад в популяризацию творчества писателя. Среди них директор Чеченского государственного драматического театра им.
Ханпаши Нурадилова Хава Ахмадова, писатели Халим Бурчаев, Муса Арсанукаев, Муса Ахмадов, поэт Хож-Бауди Борхаджиев, доктор наук, ученый Мовла Осмаев, заслуженные артисты РФ Зулейхан Багалова, Амран Джамаев и другие популяризаторы творчества Айдамирова.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *