Новости

Прошла рабочая встреча

В министерстве образования и науки Чеченской Республики прошла рабочая встреча руководителя ведомства Хож-Бауди Дааева с заведующим отделом прикладной семиотики Академии наук ЧР, доктором физико-математических наук Салаудином Умархаджиевым и старшим научным сотрудником ГКУ «Институт чеченского языка» Айшат Бадаевой.

В ходе встречи были обсуждены вопросы разработки онлайн словаря на основе однотомного Словаря правописания чеченского языка, подготовленного в Институте чеченского языка. Планируемый словарь он будет представлять собой веб-сайт со свободным доступом для любого пользователя. Салаудин Умархаджиев представил презентацию рабочей версии сайта и подробно рассказал о структуре и возможностях онлайн словаря.

Были также рассмотрены и обсуждены варианты внедрения в онлайн словарь широкого ряда инструментов, которые помогут желающим не только совершенствовать свои знания чеченского языка, но и начать изучать его с нуля.

К примеру, при использовании инструмента «Поиск» словарь сможет предложить не только искомое слово, но и целый ряд производных от него слов, что упростит нахождение нужного варианта лексемы. Помимо этого, словарь будет предлагать похожие слова, которые будут сопровождаться словарными статьями. К тому же у пользователей словарем будет возможность поиска слов и при помощи экранного чеченского алфавита.

Полезным инструментом в словаре будет и модуль нормализации числительных, который позволит при вводе любого числа из множества цифр выдавать его правильное текстовое написание на чеченском языке.

Важно, что онлайн словарь будет полностью соответствовать своду новых орфографических правил чеченского языка.

Айшат Бадаева рассказала министру о ходе работы по созданию электронной версии учебника чеченской литературы. Она представила структуру и функционал учебника.

Задания в нем разработаны для разных классов в едином формате. У пользователей словарем будет возможность озвучить задачи и широкий ряд инструментов для интерактивной работы.

Работа над будущим словарем проводится в рамках мероприятий только что завершившегося года чеченского языка.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *