Новости

Чтобы язык стал лаконичным и доступным

16 июня в Академии наук Чеченской Республики  с участием  ученых-языковедов, представителей  учреждений народного образования,    республиканских  печатных изданий, учителей чеченского языка, писателей состоялось обсуждение «Проекта  по упорядочению орфографических норм чеченского языка» (проблема обострилась в связи с тем, что в АН ЧР началась работа по чеченской локализации Windows). В   обсуждении проекта принял участие Хамзат Юнусов, советник  министра  ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации,    ответственный секретарь «Экспертного Совета  по дальнейшему  развитию чеченского языка, оценки художественной литературы и иных печатных изданий  на чеченском языке»  при Главе Чеченской Республики.

Разговор начался с приветственных слов Президента Академии наук ЧР Ш. Гапурова, отметивший  большую значимость  данного проекта  для дальнейшего развития и упорядочения  чеченского литературного языка и призвал всех участников  принять самое активное участие в  его обсуждении, внести свои предложения и поправки.

С докладом  выступил автор  и составитель проекта доктор филологических наук, профессор Айса Халидов, который по пунктам и подпунктам изложил свои предложения  по упорядочению орфографических норм чеченского языка.

В частности он отметил, что. «Основным, ведущим принципом чеченской орфографии должен оставаться фонетический».

— Вместе с тем, – подчеркнул он, – нельзя абсолютизировать фонетический принцип в системе письма, в которой число звуков (как первичных, так и вторичных) более чем вдвое превышает число букв, и применительно к языку, в котором, с одной стороны, наблюдаются сложные фонетические процессы, с другой  – есть так называемые «сомнительные» гласные («шеконан мукъа аьзнаш»), неотражение которых на письме порождает проблему морфологической дифференциации, распознавания словоформ в речи, а их отражение, при требовании соблюдения фонетического принципа на все 100%, будет этому принципу противоречить.

Следовательно, наряду с основным, ведущим —  фонетическим принципом в орфографии чеченского языка применяется принцип морфологический (или морфонематический): фонетический принцип способствует отражению на письме произношения в максимальной степени, но в той, которая не приводит к нарушению и игнорированию грамматических норм.

Далее докладчик  отметил, что, при  упорядочении орфографических норм  следует  стремиться к минимальности вносимых изменений. « Введение новых правил или изменение, уточнение правил действующих не должно порождать проблем, требующих от носителей языка переосвоения системы письма, которой они пользуются».

— Нужно принять как очевидное тот факт, что в некоторых случаях приведение в соответствие друг другу произношения и написания оказывается невозможным. В этой связи, например, необходимо определиться, так ли уж обязательно указывать на письме долготу гласных, так как в лингвограмматологическом отношении это возможно только в случае усложнения и без того сложной системы знаков, строго однобуквенного способа обозначения долготы нет ни в используемой нами кириллице, ни в какой-либо другой из известных систем звукового письма,– подчеркнул докладчик.

Далее  А. Халидов в подробности  рассмотрел  варианты обозначения долготы звуков, на написание заимствованных слов, о том, что  « Во избежание обострения орфографических проблем в будущем необходимо сейчас принять меры к тому, чтобы впредь принятые орфографические принципы и правила, орфоэпические нормы соблюдались неукоснительно всеми, кто по роду своей деятельности и занятий пользуется обеими (письменной и устной) формами литературного чеченского языка».

В обсуждении проекта приняли участие Ваха Тимаев  ученый-языковед, доктор филологических наук;  журналист  Хамзат Юнусов;   языковед Арби Вагапов;   литературный критик, главный редактор журнала «Орга»  Эльбрус Минкаилов;  языковед,  журналист  Дени Сумбулатов ;  поэт Шарип Цуруев , преподаватели высших учебных заведений и общеобразовательных школ.

В завершении обсуждения было принято решение  для  широкого доступа    полный текст доклада А. Халидова опубликовать в республиканской газете «Вести республики» и поместить на сайте Академии наук  ЧР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *